Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В боях за столицу Сомали убиты 17 гражданских лиц

Как минимум 17 человек были убиты и еще 46 ранены в ходе боев за столицу Сомали - город Могадишо, сообщает CNN со ссылкой на представителя медицинской организации, работающей в городе. Согласно этим данным, все убитые были гражданскими людьми.

В последние дни столкновения в столице Сомали возобновились с новой силой. Правительственные силы при поддержке войск Африканского союза окружили одну из главных баз исламистов в городе, расположенную на рынке Бакара, и штурмуют ее.

Из-за продолжающихся перестрелок торговля на рынке была свернута, что осложнило и без того слабое обеспечение населения продовольствием.

Министр обороны официального правительства страны Абдулхаким Мухаммад заявил, что взятие рынка - главный приоритет его войск и союзников, поскольку оттуда исламисты начинают большинство атак на город. Кроме того, по его словам, исламисты обложили данью торговцев, подпитывая таким образом свои финансы.

Командир контингента войск Африканского союза Инносан Уала призвал исламистов и их сторонников покинуть рынок, чтобы не доводить до эскалации насилия в городе.

В противном случае, пообещал он, рынок будет взят штурмом.

С 1990-х годов государство Сомали фактически перестало существовать, превратившись в конгломерат враждующих между собой территорий. При этом и внутри отколовшихся районов страны начались сепаратистские движения, что привело к еще большему дроблению страны.

Международно признанное правительство Сомали контролирует лишь часть столицы, на остальной части страны никакой власти у него нет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше