Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Черви научились жить возле центра Земли

Ученые обнаружили круглых червей, обитающих на глубине более километра. До сих пор считалось, что многоклеточные не могут обитать так глубоко из-за очень высокого давления и отсутствия достаточного количества питательных веществ. Статья исследователей опубликована в журнале Nature, а коротко находку описывает Wired.

Авторы новой работы изучали грунтовые воды, добытые из южноафриканской шахты, которая является одной из самых глубоких в мире. Так как в научном сообществе бытовало мнение о невозможности обнаружить там многоклеточных, ученые организовали исследования на собственные средства.

Специалисты обнаружили в образцах воды червей трех видов. Одним из них оказался описанный ранее круглый червь Plectus aquiatilis, а два других вида были до сих пор неизвестны науке. Один из них ученые описали в своей работе - они назвали обнаруженного червя длиной 0,05 сантиметра Halicephalobus mephisto. Ученые заключили, что H. mephisto питается бактериями, обитающими под землей - тот факт, что микроорганизмы встречаются на экстремальной глубине, был установлен ранее.

Третий вид червей пока не описан. Кроме того, специалисты утверждают, что предварительный анализ воды, добытой с глубины более двух километров, указывает на существование там неизвестных организмов.

Недавно другой коллектив исследователей описал еще одного необычного представителя группы червей - обнаруженные в Тихом океане на глубине почти три километра организмы относятся к типу кольчатых червей.Ученые окрестили свою находку кальмарочервями.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше