Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В сирийском городе Растан убиты более 40 человек

В сирийском городе Растан, куда для подавления волнений введены правительственные войска, погиб как минимум 41 человек. Об этом Reuters в среду, 1 июня, сообщил один из сирийских правозащитников, подчеркнувший, что речь идет только о жертвах среди гражданского населения.

Власти Сирии, в свою очередь, в среду сообщили о трех погибших в Растане военнослужащих. В заявлении, распространенном сирийским государственным информагентством, говорится, что военнослужащие погибли в боях "с вооруженными террористами, которые запугивают и убивают мирных граждан ."

Войска в города Растан и Талбису, расположенные в центре страны, были введены в воскресенье, 29 мая. Перед вводом войск в обоих городах отключили электричество, водоснабжение, интернет и мобильную связь.

Волнения в Сирии продолжаются уже более двух месяцев. Акции протеста начались в городе Дараа на юге страны, где для разгона демонстрантов были применены жесткие методы. Вслед за Дараа антиправительственные выступления охватили и другие города страны.

Власти Сирии во главе с президентом Башаром Асадом заявляют, что за акциями протеста стоят исламисты и иностранные наемники, пытающиеся дестабилизировать ситуацию в стране. Войска в населенные пункты, охваченные волнениями, вводятся, по словам властей, в ответ на просьбы граждан о защите.

С момента начала волнений в Сирии, по неофициальным данным, погибли более тысячи человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше