Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия создаст в Афганистане центр обслуживания вертолетов "Ми"

Россия и США создадут в Афганистане центр обслуживания многоцелевых вертолетов серии "Ми", в частности, Ми-17В5. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Вячеслав Дзиркалн. "Возить и ремонтировать вертолеты из Афганистана в Европу достаточно дорого", - пояснил замдиректора необходимость создания центра.

"Рособоронэкспорт" и командование Армии США 26 мая 2011 года заключили контракт на поставку ВВС Афганистана 21 многоцелевого военно-транспортного вертолета Ми-17В5 на общую сумму в 367,5 миллиона долларов. Первые машины будут переданы заказчику в октябре 2011 года, а полностью все вертолеты ВВС Афганистана получат в конце 2012 года.

Для обслуживания вертолетов помимо технического центра будет создан специальный трастовый фонд, наполнением которого будут заниматься страны - участницы НАТО. Ранее сообщалось, что Германия уже выделила в счет организации три миллиона долларов.

В настоящее время ВВС Афганистана выполняют полеты на Ми-8 и Ми-17. Кроме того, на вооружении страны стоят девять транспортно-боевых Ми-35.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше