Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Курс евро к доллару вырос до максимума за месяц

Курс евро по отношению к доллару на мировом валютном рынке 2 июня вырос до максимума с 6 мая, сообщает Reuters. В ходе сессии европейская валюта торговалась на уровне 1,4487 доллара, однако к 17:05 по Москве отступила от этой отметки и опустилась до 1,4457 доллара.

Как отмечает информагентство, укреплению евро способствовали, в частности, надежды инвесторов на скорое разрешение долгового кризиса в Греции. По словам неназванного греческого чиновника, стране удалось согласовать с МВФ и ЕС план сокращения расходов на 6,4 миллиарда евро, и 3 июня он будет представлен общественности.

Между тем, ранее 2 июня агентство Moody's в очередной раз понизило рейтинг Греции (с B1 до Caa1), опустив его на семь ступеней ниже инвестиционного уровня. Прогноз по рейтингу - "негативный", так как специалисты агентства оценивают шансы на дефолт страны как 50 на 50, отмечает BBC News.

На валютных торгах ММВБ 2 июня средневзвешенный курс евро к концу сессии вырос на пять копеек до 40,3622 рубля. Доллар подорожал на две копейки до 27,9850 рубля. ЦБ на 3 июня установил курс евро на уровне 40,3074 рубля, понизив его на четыре копейки. Официальный курс доллара, напротив, был повышен более чем на семь копеек до 28,0419 рубля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше