Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Умер создатель театра "За Черной речкой"

В Санкт-Петербурге на 66-м году жизни скончался театральный режиссер Олег Мендельсон. Об этом сообщается на сайте театра "За Черной речкой", который создал и которым руководил покойный.

Причиной смерти Олега Мендельсона стал инфаркт. Прощание, отпевание и похороны режиссера назначены на пятницу, 3 июня. Прощание будет проходить в помещении театра с 11 до 14 часов.

Мендельсон родился в 1946 году. В 13 лет поступил в Театр юношеского творчества при Дворце пионеров, а в 16 лет уже устроился работать в Большой драматический театр имени Горького на должность художника-бутафора. В 22 года Мендельсон поступил в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии на режиссерский курс.

Диплом Мендельсон защитил в 1973 году в Ставропольском драматическом театре имени Лермонтова, а с 1975-го стал работать в Ленинграде. Здесь в 1983 году он создал театр "За Черной речкой", получивший широкую известность в театральных кругах. В 2010 году Мендельсон принимал активное участие в создании международного фестиваля камерных театров и спектаклей малых форм "ArtОкраина".

За более чем 30-летнюю карьеру режиссера им было поставлено в разных театрах свыше 40 спектаклей самой разной направленности - "Бисер перед свиньями" по Курту Воннегуту, "По ту сторону зеркала" по произведениям Льюиса Кэрролла, "Маленькие трагедии" Пушкина, "Урфин Джюс, или Тайна трех камней" по Волкову и многие другие.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше