Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ходорковский нашел применение отсуженным у России деньгам

Бывший владелец "ЮКОСа" Михаил Ходорковский потратит на благотворительность деньги, которые ему присудил Европейский суд по правам человека. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката осужденного бизнесмена Карину Москаленко.

По ее словам, на благотворительность пойдет вся сумма, которую Страсбургский суд обязал выплатить Россию Ходорковскому. На что именно будут пожертвованы эти деньги, Москаленко не уточнила.

Ранее стало известно, что ЕСПЧ оштрафовал Россию за нарушения, допущенные в ходе расследования первого дела "ЮКОСа", на 10 тысяч евро. Еще 14 тысяч 543 евро Россию обязали выплатить в качестве судебных издержек.

В 2003 году в рамках первого уголовного дела Ходорковский вместе с компаньоном Платоном Лебедевым был обвинен в финансовых махинациях и уклонении от уплаты налогов. Суд назначил им наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет; а позже добавил еще 13 лет - за хищение нефти и легализацию полученных средств. Сроки были частично сложены, в связи с чем выход на свободу Ходорковского и Лебедева стал возможен в 2016 году. При этом 30 мая стало известно, что бизнесмены подали прошение об условно-досрочном освобождении, дата рассмотрения которого пока не назначена.

До ареста Ходорковский активно занимался благотворительностью. В частности, им был основан интернат для детей-сирот "Подмосковный" в усадьбе "Кораллово". Этому интернату в 2008 году Платон Лебедев перечислил часть штрафа, также присужденного ему ЕСПЧ. Оставшуюся часть из этих 10 тысяч евро Лебедев пожертвовал музею имени Сахарова.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше