Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Зачинщиками драки с Егором Свиридовым сочли кавказцев

Зачинщиками драки, в которой погиб футбольный болельщик Егор Свиридов, стала группа кавказцев, а поводом для конфликта - разница культур поведения. Как пишет 30 мая газета "Коммерсантъ", к такому выводу пришли следователи главного следственного управления СКР по Москве.

Обвиняемые уже закончили читать материалы дела, и вскоре обвинительное заключение по делу о драке будет передано в прокуратуру. Как рассказали журналистам в СКР, в ходе расследования выяснилось, что пострадавшие болельщики не выкрикивали националистических лозунгов и фанатской атрибутики на них не было. Также следователи считают, что физическое состояние потерпевших не позволяло оказать сопротивления напавшим: болельщики находились в состоянии сильного алкогольного опьянения.

В качестве обвиняемых по делу о драке проходят Аслан Черкесов (его подозревают в убийстве Свиридова), а также Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов, Артур Арсибиев, Акай Акаев и Рамазан Утарбиев. Конфликт произошел на Кронштадтском бульваре в Москве в ночь на 6 декабря 2010 года. По версии следствия, в ходе драки Черкесов выпустил в противников всю обойму из травматического пистолета, и четыре пули попали в голову Свиридову.

Защита Черкесова настаивает на том, что его действия были превышением необходимой самообороны. Все обвиняемые утверждают, что болельщики напали на них сами. Участники драки были задержаны по горячим следам, но отпущены в тот же день. В связи с этим впоследствии были уволены двое московских следователей, а участников конфликта вновь задержали.

26 апреля было объявлено о завершении предварительного следствия по делу о драке. Тогда следователи рассказали, что конфликт носил бытовой характер, а поводом для него стало поведение компании болельщиков.

Убийство Егора Свиридова стало формальным поводом для акции националистов на Манежной площади 11 декабря 2010 года. Беспорядки переросли в погромы, были избиты несколько выходцев с Кавказа.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше