Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Казахстанских тюремщиков посадили из-за пропавшего молдаванина

В Казахстане вынесен приговор сотрудникам уголовно-исправительной системы, при участии которых был незаконно освобожден из заключения гражданин Молдавии, бизнесмен Сергей Корнегруца. Об этом сообщает ИА "Новости-Казахстан". Фигуранты этого дела признаны виновными и приговорены к нескольким годам тюрьмы.

Сергей Корнегруца, по информации "Радио Азаттык" (региональной службы "Радио Свобода"), занимался бизнесом в нефтегазовой отрасли. Он руководил компанией "Казполмунай", которая входила в финансово-промышленную группу Ascom, возглавляемую молдавским бизнесменом Анатолом Стати.

Претензии к Корнегруце у казахстанских силовиков, как сообщалось, возникли после того, как с жалобой на казахстанских партнеров Стати в Астану обратился президент Молдавии Владимир Воронин (это произошло в 2008 году, когда Воронин еще занимал пост президента; позднее, после беспорядков 2009 года, молдавские власти обвинили сына Анатола Стати - Габриэля - в подготовке государственного переворота, его отец расценил эти обвинения как "давление с целью присвоения имущества").

В октябре 2009 года казахстанский суд признал Корнегруцу виновным в незаконном предпринимательстве и приговорил к четырем годам тюрьмы с конфискацией имущества. Свой срок до конца он не досидел. В ноябре 2010 года "Радио Азаттык" сообщило, что бизнесмен совершил побег. Начальник управления КУИС (комитета уголовно-исправительной системы) по Атырауской области Марат Даулетов подтвердил эту информацию.

Позднее, однако, выяснилось, что дело обстояло иначе. По версии следствия, начальник колонии (где содержался предприниматель) Берик Исмагамбетов и его подчиненные направили в суд незаконное ходатайство об условно-досрочном освобождении Корнегруцы. Ходатайство было удовлетворено, после этого бизнесмен вышел на свободу и покинул Казахстан.

По информации "Радио Азаттык", он был освобожден еще до того, как решение суда вступило в законную силу. Вскоре это решение обжаловала прокуратура, однако Корнегруцы в Казахстане на тот момент уже не было.

Чтобы как-то выйти из положения, сотрудники колонии решились на подмену. На апелляционное слушание по поводу УДО, которое прошло в суде Актау, они привели другого заключенного - некоего Бугреева А.Б., выдав его за Корнегруцу. Обман удался. Суд, выслушав подставного заключенного, отправил его досиживать назначенный срок (пребывая в уверенности, что речь идет о Корнегруце).

После того, как выяснилось, что Корнегруцы в колонии нет, обман раскрылся. В итоге за это были осуждены три человека: начальник колонии Исмагамбетов, его подчиненный Мендигалиев (они получили по три года тюрьмы) и начальник управления КУИС по Атырауской области Марат Даулетов (он за недосмотр получил два года лишения свободы).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15