Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Режиссер "Тора" займется радиопостановкой романа "Жизнь и судьба"

BBC Radio 4 представит слушателям радиопостановку по роману Василия Гроссмана "Жизнь и судьба". Об этом сообщается в официальном пресс-релизе BBC.

Заниматься постановкой романа будет британский актер и режиссер Кеннет Брана (Kenneth Branagh), снявший фильм "Тор". Восьмичасовой радиоспектакль начнет выходить в эфир 18 сентября.

Перед премьерой спектакля BBC планирует запустить цикл передач "Жизнь и судьба Василия Гроссмана", из которого слушатели узнают историю создания романа. На передачах планируется также читать статьи Гроссмана, написанные им для газеты "Красная звезда".

В преддверии эфиров на BBC Radio 4 в Оксфордском университете при участии журналистов и специалистов по работам писателя пройдет серия лекций, посвященных творчеству Гроссмана.

"Жизнь и судьба" - второй роман Василия Гроссмана, созданный в 1950-1959 годах в рамках дилогии "За правое дело". Рукопись антитоталитарного романа, в котором сталинизм сравнивается с нацизмом Гитлера, был конфискован КГБ в 1961 году. Позднее Андрей Сахаров, Булат Окуджава и Владимир Войнович нашли рукопись и вывезли ее за рубеж. Первая публикация романа состоялась в Швейцарии в 1980 году. Через 8 лет роман впервые опубликовали в Советском Союзе.

В последние годы роман Гроссмана часто привлекает внимание режиссеров. Например, российская постановка Льва Додина "Жизнь и судьба" в 2008 году на фестивале "Золотая маска" была признана лучшим драматическим спектаклем большой формы. В 2011 году режиссер Сергей Урсуляк ("Ликвидация", "Исаев") приступил к работе над одноименным сериалом, в котором сыграют такие актеры, как Анна Михалкова и Сергей Маковецкий.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше