Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Филиппины купили восемь польских вертолетов Sokol

Министерство обороны Филиппин заключило с польской компанией PZL Swidnik контракт на поставку восьми многоцелевых вертолетов W-3A Sokol, сообщает Flightglobal. Сумма сделки составила 2,8 миллиарда филиппинских песо (64,5 миллиона долларов). По условиям соглашения, Филиппины получат первые четыре вертолета в ноябре 2011 года, а остальные - во втором квартале 2012-го.

Филиппинские военные намерены использовать польские вертолеты в связке с многоцелевыми UH-1H/V Iroquois преимущественно в транспортной роли. Sokol способен перевозить до 12 человек. В настоящее время на вооружении ВВС Филиппин стоят 88 вертолета Iroquois, часть из которых используется военными с 1970-х годов. В начале 2011 года Филиппины получили от США пять подержанных UH-1. Машины были переданы военным безвозмездно.

Следует отметить, что Филиппины впервые купили военные вертолеты не американского производства, что может свидетельствовать о намерении в перспективе диверсифицировать технический состав авиационного парка. W-3A способны развивать скорость до 260 километров в час и совершать полеты на расстояние до 745 километров. Грузоподъемность машины составляет около двух тонн.

Между тем, ВВС Филиппин также рассматривают возможность модернизации легких ударных вертолетов MD Helicopters MD 520. Требования к модернизации пока не сформированы, однако в числе улучшений рассматриваются установка оборудования для проведения ночных операций и замена двигателей на более мощные.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше