Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Арест Младича вызвал акции протеста в Сербии

СюжетПротесты в Белграде

Арест бывшего начальника штаба вооруженных сил Республики Сербской Ратко Младича привел к акциям протеста в Сербии, сообщает Agence France-Presse. Сторонники Младича пытались митинговать в Белграде, а также поблизости от деревни Лазарево на севере страны, где был задержан бывший военный.

Около сотни поддерживающих Младича жителей Сербии перекрыли дорогу, ведущую к дому, где скрывался экс-военачальник. Они пытались не допустить на место событий журналистов. Как на севере Сербии, так и в столице были усилены меры безопасности.

Как сообщает РТС, попытки провести митинги в центре Белграда были пресечены полицией. Также выступления были зафиксированы в городах Кралево, Зренянин, Аранджеловац, Чачак. В Белграде были задержаны 35 человек, в Нови Саде полиция арестовала не менее 20 человек.

Ратко Младич скрывался на протяжении 16 лет. По предварительным данным, он называл себя Милорад Комадич. Гаагский трибунал обвиняет его в организации этнических чисток и массовых убийствах боснийских мусульман в годы правления Радована Караджича. На Младича возлагают ответственность за убийство восьми тысяч человек.

Младича задержали 26 мая. Заседание суда должно было состояться в тот же день, однако 69-летнй Младич почувствовал себя плохо и не смог отвечать на вопросы. В связи с этим его допросят в пятницу, 27 мая, после чего будет решаться вопрос о его экстрадиции в Гаагу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше