Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Страны "Восьмерки" предложили России стать посредником в Ливии

Партнеры России по "Большой восьмерке" обратились к Москве с просьбой выступить посредником в ходе урегулирования в Ливии. Об этом 26 мая сообщает Agence France-Presse.

По информации агентства, с просьбой о помощи в урегулировании к Москве ранее обратился премьер-министр ливийского правительства. Партнеры по "Большой восьмерке" попросили российское руководство начать переговоры с ливийским режимом.

Как отмечает агентство, предложение стран "восьмерки" не было оформлено официально. В то же время, источник в Белом Доме подтвердил, что президент США Барак Обама обсудил возможность такого посредничества со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым.

26 мая западные СМИ сообщили, что ливийский премьер Багдади Али аль-Махмуди разослал нескольким мировым лидерам письмо, в котором назвал условия окончания гражданской войны. В частности, речь шла о немедленном прекращении огня, переговорах с оппозицией, амнистии заключенных с обеих сторон конфликта и подготовке новой конституции страны. О том, какая роль отводится в будущем Ливии лидеру джамахирии Муаммару Каддафи, в письме не упоминалось.

Гражданская война в Ливии продолжается с февраля 2011 года, когда в результате антиправительственных выступлений и их подавления войсками Каддафи страна раскололась на две части. Ряд западных стран, включая Францию и Италию, официально признали Национальный переходный совет (мятежное правительство Ливии) со столицей в Бенгази. США и Россия признали правительство повстанцев лишь в качестве легитимного партнера для переговоров.

С 19 марта в Ливии проводится международная военная операция: силы коалиции, которой руководит НАТО, наносят удары по военным объектам Каддафи, а также по позициям правительственных войск.

Необходимость мирного урегулирования в странах Северной Африки и Ближнего Востока стала одной из главных тем саммита "Восьмерки", который проходит во французском Довиле. По данным AFP, итоговая резолюция саммита будет содержать требования прекращения насилия в Ливии и Сирии, а также скорейшего возобновления мирных переговоров между Израилем и Палестинской национальной администрацией.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше