Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Белоруссия повысила прогноз по инфляции до 39 процентов

Инфляция в Белоруссии в 2011 году составит от 33 до 39 процентов, если Нацбанк не изменит коридор колебаний белорусского рубля. Об этом заявил заместитель министра экономики Андрей Тур, передает агентство БелаПАН.

Тур заявил, что к 1 июня инфляция составит 15 процентов. По данным Белстата, она уже превысила этот уровень. В апреле в Белоруссии был зафиксирован самый высокий рост цен за 8 лет - 4,5 процента. Ранее, по прогнозу властей, инфляция по итогам текущего года не должна была превысить 7,5 - 8,5 процента.

24 мая власти Белоруссии провели девальвацию национальной валюты на 55 процентов, что привело к значительному росту цен. Нефтепродукты, например, подорожали на 20-24 процента, что вынудило Нацбанк Белоруссии разрешить расплачиваться за них долларами. Высокий рост цен также наблюдается на продукты питания и другие товары, из-за чего полки большинства магазинов уже опустели.

По оценке Тура, за год число малообеспеченных жителей в стране увеличится почти вдвое - с 5,2 процента до 10 процентов от общего числа населения. Замминистра экономики заявил, что правительство не будет поднимать тарифную ставку первого разряда, по которой рассчитывается оплата труда госслужащих. Это означает, что зарплаты будут временно "заморожены".

Одновременно правительство планирует повысить к концу года компенсационные выплаты бюджетникам, сообщает "Интерфакс". Они возрастут с 60 тысяч до 120-130 тысяч белорусских рублей (24-26 долларов при курсе 5 тысяч белорусских рублей за доллар). Также планируется индексация пособий по безработице, повышение социальных пенсий в августе и студенческих стипендий в сентябре. Некоторые белорусские СМИ уже назвали ожидаемое повышение пенсий издевательским.

Валютный кризис в Белоруссии начался в конце 2010 года из-за ажиотажного спроса на доллары и евро, который был вызван слухами о скорой девальвации рубля. В связи с этим Нацбанк ввел ограничения на сделки с валютой, что в конечном итоге привело к возникновению нескольких курсов в стране.

6 мая Нацбанк расширил валютный коридор с плюс/минус 8 процентов до плюс/минус 12 процентов. 11 мая он разрешил обменникам самостоятельно устанавливать курс белорусского рубля, а 24 мая провел масштабную девальвацию, в результате которой валюта подешевела вдвое.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше