Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Кавказе создадут свои Карловы Вары

Государственная компания "Курорты Северного Кавказа" (КСК), созданная по инициативе президента России Дмитрия Медведева, должна будет построить не только горнолыжные курорты, но и несколько пляжных, а также аналог чешских Карловых Вар. Об этом, как пишет газета "Коммерсантъ", рассказал председатель совета директоров КСК Ахмед Билалов.

По данным издания, аналог Карловых Вар будет сделан в районе Минеральных Вод. Что касается пляжных курортов, то они будут располагаться как на побережье Черного, так и Каспийского морей. В частности, КСК планирует открыть курорт в Дагестане - от Махачкалы до Дербента, где будет построено около пяти миллионов квадратных километров недвижимости.

Новые проекты должны будут увеличить объем инвестиций в проект. Ранее предполагалось, что КСК потратит чуть более 450 миллиардов рублей, из которых 60 миллиардов уже вложило государство. Теперь, по словам Ахмеда Билалова, частные инвестиции вырастут до 783 миллиардов рублей, а государство должно будет дать уже 120 миллиардов. Таким образом, общий бюджет КСК составит более 900 миллиардов рублей.

Билалов отметил, что одним из инвесторов КСК может стать сенатор от Дагестана и один из богатейших людей России Сулейман Керимов. По словам Билалова, он готов инвестировать в строительство двух отелей на пляжах.

26 мая сообщалось, что у КСК появится и первый иностранный партнер: государственный банк Франции Caisse des Depots et Consignations согласился создать совместное предприятие с КСК. Кроме того, поддержку проекту выразил на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым президент Франции Николя Саркози.

Изначально планировалось, что КСК займется возведением горнолыжных трасс, гостиницы и инфраструктуры лишь в пяти местах: в Матласе (Дагестан), Архызе (Карачаево-Черкесия), Лаго-Наки (Адыгея), Мамисоне (Северная Осетия) и на Эльбрусе (Кабардино-Балкария).

Карловы Вары (бывший Карлсбад) - один из самых известных курортов в Чехии. Он считается лечебным из-за горячих источников минеральной воды, однако многие туристы приезжают в Карловы Вары не только лечиться, но и просто осматривать город.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше