Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американца арестовали в Таиланде за оскорбление короля

Гражданин США арестован в Таиланде за оскорбление монаршей семьи. Об этом 27 мая сообщает Agence France-Presse.

54-летний Лерпонг Вичайхамат (Lerpong Wichaikhammat) был взят под стражу во вторник, 24 мая, однако известно об этом стало только сейчас. В посольстве США в Бангкоке подтвердили информацию об аресте американского гражданина. По словам дипломатов, они находятся с арестантом в тесном контакте и оказывают ему консульскую поддержку.

Поводом к задержанию мужчины послужили записи в его интернет-дневнике. В своем блоге Вичайхамат выкладывал переводные тексты, оскорбляющие, по мнению следователей, тайского монарха. Как добавляет Associated Press, в постах мужчины от 2007 года следователи, например, нашли ссылку на неофициальную биографию короля Пумипона Адульядета, изданную подпольно и запрещенную в Таиланде.

Сейчас Вичайхамат содержится в столичной тюрьме. 26 мая он предстал перед судом, где ему предъявили обвинения в оскорблении величества, призывах к свержению монархии и распространении заведомо ложной информации по интернету. По одному лишь обвинению в оскорблении короля подсудимому грозит до 15 лет лишения свободы.

По данным AFP, Лерпонг Вичайхамат - уроженец Таиланда. В 35 лет он покинул родину и обосновался в США, где получил гражданство. В ноябре 2009 года Вичайхамат прилетел в Таиланд на лечение. В декабре 2011 года он собирался вернуться в США.

Следует отметить, что хотя король Таиланда выполняет в стране исключительно церемониальную функцию, многие таиландцы почитают его как божество. В связи с этим оскорбление королевской семьи считается тяжким уголовным преступлением.

Нынешний король Таиланда - Пхумипон Адульядет - является рекордсменом среди ныне живущих монархов по времени пребывания на престоле. Примечательно, что он родился в штате Массачусетс, поэтому, по американским законам, имеет право претендовать на гражданство США. В сентябре 2009 года король Пхумипон Адульядет был госпитализирован с пневмонией и остается в больнице до сих пор.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше