Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Найдена новая разновидность лже-антивируса для Mac OS X

Авторы поддельного антивируса MacDefender для операционной системы Mac OS X выпустили новую разновидность своей программы. Об этом сообщается в блоге антивирусной компании Intego.

Новая версия MacDefender носит название MacGuard. Основное ее отличие от предыдущих версий состоит в том, что она состоит их двух частей - загрузчика avRunner и дистрибутива MacGuard - и при установке не требует ввода пароля администратора (при условии, что пользователь использует администраторскую учетную запись).

Лже-антивирус MacDefender начал распространяться среди пользователей Mac OS X в конце апреля - начале мая. Он устанавливается на компьютер, если пользователь посещает один из созданных злоумышленниками сайтов. Затем MacDefender выдает себя за антивирус и сообщает об обнаружении вредоносных файлов. Для их удаления пользователю предлагается ввести данные своей кредитки.

Компания Apple подверглась критике за то, что не предложила пользователям своевременную помощь. Инструкцию о том, как обезвредить лже-антивирус, компания опубликовала на своем сайте лишь 24 мая. Тогда же Apple пообещала выпустить обновление для Mac OS X, которое будет автоматически находить и удалять MacDefender и его известные варианты.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше