Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Союз Михалкова договорился о выплатах с новыми импортерами техники

Импортеры техники и носителей начали выплачивать отчисления Российскому союзу правообладателей (РСП) под председательством Никиты Михалкова. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на заявление Андрея Кричевского, первого заместителя генерального директора РСП.

Кричевский уточнил, что договоры о выплате отчислений заключены с Lenovo, LG, Nikon, Samsung, Sony Ericsson и другими компаниями. В апреле сообщалось, что РСП договорился с Sony, Canon, Fujifilm и Casio. За 2011 год Союз рассчитывает собрать около 120 миллионов долларов.

До 15 процентов собранных отчислений РСП удерживает на собственные нужды, а остальное распределяет между авторами и исполнителями.

Налог за копирование музыки и фильмов в личных целях потребителями, также известный как "налог на болванки", взимается с импортеров и производителей компакт-дисков, карт памяти, телефонов, компьютеров, фотоаппаратов и другой техники. Его размер составляет один процент от цены устройства.

РСП получил право собирать "налог на болванки" в октябре 2010 года, однако в январе 2011 года Арбитражный суд Москвы отменил результаты конкурса Росохранкультуры и лишил Союз аккредитации на сбор отчислений. Такое решение было принято после жалобы Российского общества по смежным правам (РОСП), которое также участвовало в конкурсе. Аккредитация была возвращена РСП в апреле по постановлению Девятого арбитражного апелляционного суда Москвы.

На время судебных разбирательств переговоры РСП с импортерами были приостановлены.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше