Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Акции Glencore упали в первый день торгов в Гонконге

Крупнейший в мире трейдер сырьевых товаров Glencore слабо выступил на IPO в Гонконге. В первый день торгов акции компании упали на 1,9 процента до 8,39 доллара, сообщает Bloomberg.

Информационное агентство связывает плохие результаты компании с конъюнктурой цен на мировых рынках сырья. Финансовые площадки негативно реагируют на сообщение о снижении темпов роста китайской экономики. Нестабильность в еврозоне также отрицательно влияет на настроения на фондовых рынках.

Президент компании Айван Глазенберг (Ivan Glasenberg) считает, что размещение на бирже прошло успешно. Он отметил, что спрос на сырье в Азии не уменьшится, даже при снижении темпов роста экономики Китая, так что причин для беспокойства нет.

Неделю назад, 19 мая, Glencore разместил часть своих акций на Лондонской бирже. За это размещение компания получила от инвесторов 7,9 миллиарда долларов. Вместе с IPO в Гонконге общая сумма вырученных средств составляет около 10 миллиардов долларов, что является крупнейшим IPO в 2011 году.

Созданная в 1974 году Марком Ричем (Marc Rich) в Швейцарии, Glencore стала самым крупным трейдером сырьевых товаров в мире на сегодняшний день, если судить по капитализации. По лондонскому размещению она оценивается в 59 миллиардов долларов. Прибыль компании в 2010 году составила 3,8 миллиарда долларов при обороте в 145 миллиардов. Компания торгует нефтью, редкоземельными металлами, зерном и другими продовольственными товарами. Кроме того, Glencore осуществляет добычу полезных ископаемых по всему миру.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше