Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

РИА Новости найдет автора поддельного опроса о выборах в Турции

Юристы РИА Новости приступили к расследованию случая незаконного использования бренда информагентства. Об этом сообщается на официальном сайте РИА Новости.

Впервые инфографика под именем РИА появилась в начале мая на портале Politikcity.de, крупнейшем в Европе турецком форуме. Опубликованная диаграмма представляла собой результаты соцопроса о выборах в Турции, якобы проведенного международным консорциумом изучения общественного мнения RIJA-SAM при поддержке РИА Новости. Сообщалось, что диаграммы, составленные по итогам опроса, размещены на официальном сайте российского агентства.

Согласно результатам исследования, якобы проведенного с участием 50 тысяч турецких респондентов, на парламентских выборах в Турции 12 июня должна победить оппозиционная Народно-республиканская партия (НРП). В то же время реально проведенные социологические опросы прогнозируют победу правящей
Партии справедливости и развития (ПСР), лидером которой является премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

После публикации диаграммы распространились по различным СМИ и социальным сетям. Основная цель юридического расследования РИА - установить автора сфабрикованного опроса.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше