Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Санкт-Петербурге появился единый проездной

В Санкт-Петербурге 24 мая поступил в продажу единый проездной билет на все виды городского общественного транспорта. Об этом сообщает агентство "Интерфакс".

Номинальная стоимость электронного проездного под названием "Подорожник" - 51 рубль. Владельцы карт смогут самостоятельно вносить средства на счет через платежные терминалы, банкоматы или мобильные телефоны. Минимальная сумма взноса - 21 рубль, максимальная - 15 тысяч рублей.

Стоимость одной поездки в том или ином виде транспорта будет снижаться в зависимости от общего числа поездок за один календарный месяц. Так, один проезд в метро с 1 по 10 поездку стоит 25 рублей, до 20 поездки - 23,5 рубля, до 30 поездки - 21 рубль, до 40 - 19,5 рубля. Сверх 40-й поездки проезд в метро дешевеет до 18 рублей. Для сравнения: при покупке обычного проездного на 40 поездок в метро (срок действия - месяц) 1 поездка обходится в 19,2 рубля, на 20 поездок (15 дней) - в 20 рублей.

Система скидок на проезд в наземном транспорте будет выстроена аналогичным образом.

Ранее в Санкт-Петербурге можно было приобрести только проездной на все виды транспорта с фиксированной стоимостью (1580 рублей) и ограниченным числом поездок на метро (70). Аналогичная смарт-карта действует в Москве - ее стоимость составляет 2380 рублей. Весной 2009 года власти Москвы планировали начать продажу единых карт на все виды городского транспорта, а также на подмосковные автобусы и электрички. Впоследствии выпуск карт отложили до апреля 2010 года, однако пока единые проездные так и не появились. Причиной задержки стало несовершенство электроники, которой оснащен московский транспорт.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше