Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ходорковскому и Лебедеву снизили срок на год

Мосгорсуд снизил срок лишения свободы, к которому Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были приговорены по второму уголовному делу, сообщает 24 мая РИА Новости.

Согласно утвержденному приговору, бизнесмены выйдут на свободу в 2016 году. Ранее предполагалось, что по сумме приговоров по двум уголовным делам Ходорковский и Лебедев проведут в местах лишения свободы 14 лет и выйдут на свободу в 2017 году.

Также в приговоре уменьшен объем похищенной нефти и легализованных средств. Об этом просила сторона обвинения, не находившая, однако, оснований для смягчения наказания.

Обвинение в ходе прений сторон в Хамовническом суде в октябре 2010 года просило сократить объем похищенной нефти с 347 миллионов тонн до 218 миллионов тонн. Однако, как сообщает РАПСИ, судья Виктор Данилкин в приговоре не учел эту позицию прокурора. Она была учтена только в решении кассационной инстанции 24 мая 2011 года.

Сторона защиты, обжаловавшая решение, настаивала на полной отмене приговора и оправдании предпринимателей по второму делу.

Кроме того, Мосгорсуд признал законным прекращение эпизода дела, связанного с обвинением в хищении акций ОАО ВНК. Следствие по эпизоду было прекращено в связи с истечением срока давности, поэтому Ходорковский и Лебедев не могли быть осуждены за инкриминируемые им деяния, но также не могли быть оправданы. Защита добивалась отмены решения о прекращении эпизода.

Как уточняет агентство "Интерфакс", после оглашения приговора сторонники Ходорковского и Лебедева в зале суда начали скандировать "Позор!".

Приговор по второму делу в отношении Ходорковского и Лебедева был вынесен в конце декабря 2010 года. Бывшего руководителя ЮКОСа и экс-главу МЕНАТЕП признали виновными в хищении нефти и отмывании средств, полученных противозаконным путем. Приговор вступил в законную силу после обжалования защитой. Адвокаты уже заявили о намерении обжаловать приговор в Европейском суде по правам человека. По словам защитника Вадима Клювганта, в течение десяти дней Ходорковский и Лебедев будут этапированы в колонию.

В 2005 году Ходорковский и Лебедев были осуждены за экономические преступления и приговорены к девяти годам лишения свободы. После обжалования защитой приговор был смягчен: срок лишения свободы снизили до восьми лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше