Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Педофил-рецидивист выиграл суд против Литвы

Литовский педофил Ляонас Жукас, судившийся с государством, одержал небольшую победу. Вильнюсский суд, рассматривавший его претензии, решил, что по одному из эпизодов Жукас был обвинен необоснованно. За это, как сообщает Delfi.lt, истец получит от государства компенсацию в 7190 литов (около трех тысяч долларов).

Жукас настаивал на большей компенсации: он требовал 68 тысяч литов за моральный и еще 26 тысяч литов за имущественный ущерб (всего около 38 тысяч долларов).

Является ли данное решение суда окончательным или оно еще может быть обжаловано, не уточняется.

Эпизод, в связи с которым судился педофил, относится к 2005 году. Жукаса тогда обвинили в изнасиловании двух мальчиков. В ходе следствия, впрочем, доказать его вину не удалось (хотя жертвы изнасилования, по информации издания, опознали Жукаса) . Сам он заявлял, что невиновен, отмечая, что из-за "необоснованных обвинений" пострадала его репутация.

На тот момент Жукас уже имел судимость за насилие над ребенком (он был осужден в 2002 году). В настоящее время он отбывает наказание за аналогичное преступление. Согласно приговору, вынесенному в декабре 2008 года, он был осужден на 20 лет тюрьмы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15