Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мексиканских полицейских арестовали за "пропуска на свободу" для наркоторговцев

В мексиканском штате Мехико прокуратура поместила под стражу 16 полицейских, подозреваемых в покровительстве банде наркоторговцев. Как сообщает Agence France-Presse, служители закона выдавали бандитам специальные карточки, гарантировавшие им свободу в случае задержания.

По словам прокурора штата Мехико Альфредо Кастильо, в существовании специальных "пропусков на свободу" признался один из арестованных полицейских. Такие "пропуска" гарантировали членам банды выход на свободу в случае помещения под стражу.

По данным властей, несколько офицеров штата за деньги также предупреждали членов банды, известной как "Рука с глазами", о готовящихся полицейских рейдах. Кроме того, полицейские защищали членов банды от конкурирующих группировок. По данным Кастильо, за помощь бандитам служители закона каждый раз получали от 1,5 до 5 тысяч песо (125-425 долларов). При этом некоторые полицейские брали взятки только наркотиками.

Представители прокуратуры отмечают, что продажных полицейских удалось поймать в результате отслеживания их мобильных телефонов и переписки в социальных интернет-сетях.

Проблема наркокартелей и связанной с ними коррупции в силовых структурах стоит в Мексике очень остро. Так, 20 апреля 2011 года стало известно о задержании 45 полицейских в штате Тамаулипас на севере страны. Служителей закона подозревают в связях с одним из крупнейших мексиканских наркокартелей "Зетас". Членов этой группировки считают виновными в убийстве 145 мигрантов, направлявшихся на автобусах в США. Громкое дело стало причиной отставки главы полиции штата.

В конце мая в целях борьбы с распространением криминальной культуры в обществе власти мексиканского штата Синалоа запретили исполнять или проигрывать песни, в которых создается романтический образ наркоторговцев и наркобаронов. Запрет распространяется на бары и ночные клубы. Кроме того, власти заключили соглашение с ассоциацией радио и телевидения о том, чтобы материалы, прославляющие насилие и преступность, не попадали в эфир. По словам представителей властей штата, такие меры необходимы, поскольку согласно данным опросов, многие мексиканские дети мечтают стать наркоторговцами когда вырастут.

Жертвами деятельности наркокартелей в Мексике ежегодно становится несколько тысяч человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше