Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Раскаты Эйяфьятлайокудля" ввергли берлинский общественный транспорт в хаос

В Берлине левые радикалы, взявшие название "Раскаты Эйяфьятлайокудля", подожгли кабель на узловой железнодорожной станции Осткройц (Ostkreuz). В результате движение городских электричек в восточной части города оказалось фактически парализовано, сообщает Tagesspiegel.

Немецкая полиция 24 мая подтвердила, что за поджогом кабеля стоят левые экстремисты, отметив, что появившиеся в интернете сообщения, в которых они берут на себя ответственность за произошедшее, можно считать подлинными. Само нападение на городскую железнодорожную сеть в правоохранительных органах назвали политически мотивированным.

По имеющимся данным, в ночь на понедельник, 23 мая, рядом со станцией Осткройц злоумышленники с помощью горючей жидкости подожгли железнодорожный электрический кабель, который в связи с ремонтом был временно выведен из-под земли.

Сама станция Осткройц, расположенная на территории берлинского района Фридрихсхайн, считается одним из главных транспортных узлов Берлина, своеобразным "игольным ушком", где пересекаются кольцевая и радиальная линии городских электричек (S-bahn).

В результате диверсии сотни тысяч человек 23 мая не смогли воспользоваться городским железнодорожным транспортом. В направлении Шенефельда (S9), Эркнера (S3) и Кенигс-Вустерхаузена (S8) поезда не ходили на протяжении нескольких часов, и эти районы оказались фактически отрезанными от Берлина.

Хаос на транспорте усилился от того, что в результате поджога кабеля также была повреждена система управления сигналами на железной дороге и телефонная линия. Несмотря на ремонтные работы, спешно начатые Deutsche Bahn, полностью восстановить движение ко вторнику, 24 мая, так и не удалось.

Как отмечается на официальном сайте берлинского S-Bahn, по состоянию на 13:00 24 мая по местному времени движение городских электричек в восточной части города сильно затруднено. Кроме того, частично нарушено движение региональных поездов и поездов дальнего следования.

Левые радикалы, взявшие на себя ответственность за диверсию против Deutsche Bahn, отметили, что тем самым пытались сорвать "транспортировку ядерных отходов и ядерного оборудования", а также "поставки немецких систем вооружений", которые используются воюющими сторонами в конфликтах по всему миру. Свое заявление, размещенное в интернете, левые экстремисты подписали "Раскаты Эйяфьятлайокудля".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше