Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американцев заподозрили в незаконной слежке в Швеции

Служба государственной безопасности Швеции (Saepo) выявила двух американских разведчиков, которые работали в стране без согласования с ее официальными властями. Как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на местную газету Svenska Daglbadet, инцидент произошел еще в 2009 году, однако известно о нем стало только сейчас.

На американских шпионов сотрудники Saepo вышли после того, как установили слежку за группой подозреваемых в терроризме. По данным шведской спецслужбы, разведчики из США следили за теми же самыми лицами. После того, как об их деятельности стало известно местным властям, американцы покинули пределы скандинавской страны.

Пытаясь получить комментарии, Svenska Daglbadet обращалась в Saepo, а также министерства юстиции и иностранных дел Швеции, однако ни в одном из этих ведомств получить какую-либо информацию не удалось, пишет The Local.

Пресс-секретарь посольства США сведения о действиях американских агентов в Швеции прокомментировать отказался. В то же время он заверил газету в том, что между двумя странами налажено эффективное сотрудничество в области борьбы с терроризмом.

В конце 2010 года спецслужбы США становились фигурантами скандалов, которые также произошли на территории скандинавских стран. В частности, журналистам стало известно о том, что американцы организовали незаконную слежку в Норвегии и Дании.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше