Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ryanair впервые в истории снизит пассажиропоток

Крупнейшая низкобюджетная авиакомпания Европы Ryanair на зиму выведет из авиапарка 80 самолетов, что в два раза больше чем в прошлом году. Об этом сообщает Bloomberg.

Ryanair, у которой сейчас в парке числятся 300 лайнеров, решилась на подобные меры из-за растущих цен на топливо. Директор авиакомпании Майкл О’Лири (Michael O’Leary) заявил, что Ryanair откажется от нерентабельных маршрутов.

Из-за этого Ryanair сократит в текущем зимнем сезоне (октябрь-март ) пассажиропоток, что произойдет впервые с момента основания компании в 1985 году. Тем не менее за весь 2012 финансовый год компания планирует перевезти 75 миллионов пассажиров, что больше показателя прошлого года на 4 процента, пишет The Financial Times.

По словам Майкл О’Лири, сокращение трафика не отразится на прибыли компании, которая не должна быть меньше, чем в текущем году. По итогам 2011 финансового года, закончившегося в марте, чистая прибыль перевозчика составила 401 миллиона евро, что лучше показателя 2010-го на 26 процентов. Кроме того, на прибыль повлияет и 12-процентный рост тарифов.

Продажи Ryanair выросли на 21 процент до 3,63 миллиарда евро. За весь 2011 финансовый год компания перевезла около 72 миллионов пассажиров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше