Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

По факту коррупции в Липецком авиацентре ВВС возбудили дело

По итогам проверки, проведенной Военной прокуратурой Западного военного округа, возбуждено уголовное дело по факту вымогательства денег у летчиков Липецкого авиацентра - главной учебно-испытательной базы ВВС РФ. Об этом 23 мая сообщает агентство "Интерфакс".

Прокуратура провела проверку информации, изложенной в интернет-обращении старшего лейтенанта Игоря Сулима, и сочла, что эта информация соответствует действительности. Фигурантами дела, возбужденного по 286-й статье УК РФ ("превышение должностных полномочий") стали командир воинской части, полковник Эдуард Ковальский, и его заместитель по воспитательной работе, полковник Сергей Сидоренко.

По версии следствия, в 2010-2011 годах Ковальский и Сидоренко принуждали подчиненных ежемесячно отдавать им часть премий. В противном случае летчиков угрожали лишить премий. Всего у служащих четырех эскадрилий за год предположительно было похищено до 7 миллионов рублей (по 140-185 тысяч рублей в месяц).

Старший лейтенант Игорь Сулим - сын исполняющего обязанности начальника управления фронтовой и армейской авиации ВВС, генерал-майора Игоря Сулима. В 2009 году он завел блог в интернете, однако первая из 12 записей в этом блоге (все записи открыты всем читателям) появилась лишь 17 мая 2011 года. Она была озаглавлена "Продолжение начатого", и из нее следовало, что Сулим уже пытался известить общественность о нарушениях. Позднее в тот же день Сулим опубликовал отсканированные копии своих личных документов, а затем - обращение к руководству ВВС, Минобороны и Следственного комитета. В этом обращении рассказывалось о поборах, организованных Ковальским и Сидоренко.

Сулим утверждал, что на момент публикации обращения он был отстранен от полетов, и в его действиях начали искать признаки клеветы на командира.

19 мая Следственный комитет объявил о начале проверки жалобы летчика. 21 мая Сулим сообщил, что готовит документы на увольнение. Однако 23 мая он опубликовал запись, в которой выразил благодарность за поддержку ряду нынешних и бывших коллег. В этой записи об увольнении уже не говорилось.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше