Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На вооружение ВВС России поступят четыре "Аллигатора"

Российские ВВС 24 мая 2011 года примут на вооружение первые четыре серийных многоцелевых вертолета Ка-52 "Аллигатор". Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил представитель управления пресс-службы министерства обороны полковник Владимир Дрик. Церемония принятия вертолетов на вооружение состоится на территории аэродрома Черниговской авиабазы, находящейся под контролем Дальневосточного командования ВВС.

По словам Дрика, в настоящее время на территории завода "Прогресс" в Приморском крае находятся еще четыре серийных Ка-52, которые также предназначены для армейской авиации Дальневосточного объединения ВВС и ПВО. Как ожидается, Черниговская авиабаза завершит перевооружение на Ка-52 до конца 2012 года. Первый серийный Ка-52 прибыл на территорию Черниговской авиабазы 19 мая 2011 года.

Поставка вертолетов осуществляется в рамках госпрограммы вооружений России на 2011-2020 годы, объем финансирования которой составит около 20 триллионов рублей. В 2011 году Министерство обороны России намерено приобрести более ста новых вертолетов, в числе которых транспортные Ми-26, боевые Ми-28Н, Ми-28НМ и Ка-52, а также учебные "Ансат".

В общей сложности в ближайшие десять лет российские ВВС должны получить тысячу вертолетов. Ежегодно военным будет поставляться до ста новых машин.

Ка-52 является двухместной модификацией ударного вертолета Ка-50 "Черная акула" и представляет собой командирскую машину, предназначенную для разведки, целеуказания и координации действий группы боевых вертолетов в строю. Ка-52 способен развивать скорость до 310 километров в час, а его практическая дальность составляет 520 километров.

Вертолет вооружен 30-миллиметровой пушкой с боекомплектом на 420 выстрелов и оснащен четырьмя точками подвески для пушечных контейнеров, противотанковых управляемых ракет, неуправляемых ракет и свободнопадающих и корректируемых бомб.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше