Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ММВБ закрылся ниже 1600 пунктов впервые за полгода

Российские фондовые индексы завершили торги 23 мая снижением. По итогам сессии основной показатель ММВБ упал на 1,92 процента до 1573,14 пункта, а РТС - на 3,3 процента до 1765,04 пункта. Ниже 1600 пунктов ММВБ закрывался последний раз в ноябре 2010 года - 30 числа индекс упал до отметки 1565,52 пункта.

Все основные отраслевые индексы на РТС закрылись в минусе. Сильнее всего, более чем на три процента, упали "Нефть и газ", а также "Электроэнергетика". Более чем на два процента сократился "Банки и финансы".

На ММВБ в лидерах падения оказались "голубые фишки" "ФСК ЕЭС" (минус 4,4 процента), "Газпрома" (минус 3,4 процента) и "Полиметалла" (-3,3 процента). Акции "Полюс Золота". напротив, выросли в цене на полтора процента после того, как компания сообщила о планах с 2014 года повысить добычу золота в два раза - до более чем трех миллионов тройских унций в год.

Негативную динамику на российских биржах поддержали колебания на мировых рынках. Фондовые индексы в Европе упали в среднем на 1,8 процента. Опасения инвесторов в углублении долгового кризиса в ЕС подкрепило решение агентства Fitch снизить кредитный рейтинг Греции сразу на три ступени, до "B+" с "негативным" прогнозом, а также сообщение агентства S&P о том, что прогноз по рейтингу Италии снижен со "стабильного" до "негативного".

На фоне негативных сообщений из ЕС курс евро к вечеру 23 мая снизился до двухмесячного минимума к доллару (1,3968 доллара за евро), отмечает Reuters. Мировые цены на нефть также резко упали - баррель нефть марки WTI на бирже NYMEX к 19:30 по Москве подешевел на 3,34 доллара и торговался в районе 96 долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше