Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Обама гарантировал Израилю "качественное военное превосходство"

Президент США Барак Обама заявил, что американская администрация выйдет за рамки стандартного сотрудничества с Израилем в области обороны, чтобы "поддержать качественное военное превосходство" еврейского государства.

Как сообщает AFP, с таким обещанием Обама выступил на встрече с американо-израильским комитетом по общественным связям (American Israel Public Affairs Committee, AIPAC) - организацией, которая лоббирует интересы Израиля.

Американский президент подчеркнул, что отношения США с Израилем остаются нерушимыми, несмотря на отдельные разногласия.

Выступая перед лоббистами, Обама повторил призыв к образованию независимого Палестинского государства в границах 1967 года. 19 мая он выдвинул такое предложение в своей программной речи о ситуации на Ближнем Востоке.

В ответ премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу заявил, что еврейское государство не вернется в границы 1967 года, поскольку эти границы невозможно защитить. Кроме того, такое решение, по словам Нетаниягу, означает изоляцию еврейских поселений на Западном берегу.

На встрече с лоббистами Обама отметил, что его позиция сначала была неверно истолкована. По словам президента США, он также предлагает Израилю и палестинцам произвести обмен территориями по взаимной договоренности. "В моем предложении не было ничего особенно нового", - заключил президент США.

Обама подчеркнул, что любая отсрочка в урегулировании конфликта с палестинцами подрывает безопасность Израиля. "Мы не можем себе позволить ждать еще 10 лет, или 20, или 30, чтобы достичь мира", - заявил американский президент.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше