Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Аукцион по продаже Ванинского порта выиграл внук Микояна

Аукцион по продаже Ванинского порта на Дальнем востоке выиграл внук Анастаса Микояна Иван. "Коммерсантъ" сообщает, что именно он является основным бенефициаром компании "Сэлтехстрой", предложившей за государственные активы 10,8 миллиарда рублей.

Вчера, 19 мая, состоялся аукцион по продаже 55 процентов акций порта Ванино, на котором было сделано более 700 шагов по 10 миллионов рублей каждый. Цена актива выросла с начальных 934 миллионов рублей более чем в 11,6 раза. Основным претендентом на порт считалась компания En+ Олега Дерипаски, но она выбыла из торгов при цене в 5,6 миллиарда рублей. До последнего за дальневосточный порт с компанией Микояна боролся "Сибуглемет".

Ранее 19 мая Олег Митволь заявлял "Интерфаксу", что газета "Новые известия", принадлежащая его жене, связана с "Сэлтехстроем". Однако, как выяснили "Ведомости", незадолго до аукциона Микоян стал полным владельцем "Сэлтехстроя", выкупив у "Новых известий" долю компании.

В том случае, если прошедшие торги не были попыткой затянуть приватизацию госкомпании, Микоян может столкнуться со значительными финансовыми трудностями, считает "Коммерсантъ". По условиям аукциона, "Сэлтехстрой" должна будет сделать обязательную оферту по цене торгов En+, владеющей 20 процентами акций Ванинского порта, а это приблизительно 4 миллиарда рублей.

Ванинский морской торговый порт входит в десятку крупнейших в стране и в пятерку - на Дальнем Востоке. За 2010 год выручка порта составила 1,4 миллиарда рублей, чистая прибыль - 82 миллиона рублей. Прибыль за первый квартал 2011 года составила 53 миллиона.

В начале 2011 года компания Сэлтехстрой" принимала участие в аукционе по продаже "Мосметростроя", но проиграла. Три дня назад, 17 мая, компания приобрела блок-пакет в московском Северном речном порту за 141 миллион рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше