Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В аргентинском Google заблокировали антисемитские подсказки

Аргентинский суд обязал компанию Google удалить из поисковой раздачи сайты, имеющие антисемитское содержание, а также отключить в поисковой строке подсказки, которые могут привести пользователя на эти ресурсы. Об этом сообщает CNN.

В заявлении, поступившем в суд от действующей в Аргентине еврейской общественной организации DAIA, были указаны 76 сайтов, на которых DAIA обнаружила "высокий уровень дискриминации". Уточняется, что некоторые из этих ресурсов отрицают факт существования Холокоста. Кроме того, претензии DAIA вызвала выдача по 13 автоматическим подсказкам в поиске Google.

Официальной реакции на судебное постановление от представителей Google в Аргентине и США пока не последовало.

По словам эксперта Гарвардского университета Роберта Фэриса, в Аргентине уже возникали прецеденты, когда пользователи через суд требовали от Google удалить конкретные результаты из поисковой выдачи. Фэрис пояснил что судебные власти в Аргентине рассматривают Google непосредственно как источник информации, нежели как посредника между пользователем и производителями контента.

Еврейская диаспора в Аргентине составляет более 250 тысяч человек и является крупнейшей в Латинской Америке. Большинство аргентинских евреев проживает в столице страны Буэнос-Айресе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше