Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кандидат от СНГ на пост главы МВФ пообещал не приставать к горничным

Глава Нацбанка Казахстана Григорий Марченко, выдвинутый кандидатом от СНГ на пост директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ), пообещал не приставать к горничным в случае его избрания на эту должность. Об этом сообщает "Интерфакс".

"К горничным я не буду приставать, это точно", - заявил Марченко журналистам в Астане, отвечая на вопрос, готов ли он дать обещание не приставать к женщинам, если станет главой МВФ. "Интерфакс" отмечает, что вопрос об отношениях со слабым полом "несколько смутил" главу Нацбанка, после чего чиновник закончил общение с прессой.

19 мая премьер-министр Казахстана Карим Масимов в своем микроблоге в Twitter заявил, что СНГ будет предлагать на должность главы МВФ руководителя Нацбанка Казахстана Григория Марченко. Его кандидатура согласована премьер-министрами всех стран СНГ.

Доминик Стросс-Кан, бывший глава МВФ, подал 19 мая в отставку. В минувшие выходные он был арестован в США по обвинению в сексуальных домогательствах к горничной. Ранее западные СМИ писали, что основным претендентом на должность главы МВФ является министр финансов Франции Кристин Лагард.

Традиционно главой Всемирного банка всегда назначается американец, а главой МВФ - европеец. Таким распределением в последнее время недовольны развивающиеся страны, которые хотели бы увеличить свое влияние на глобальные финансовые институты. ЕС официально еще не выдвинул кандидата, как, впрочем, и другие политические блоки.

За кандидатов на пост главы МВФ должен проголосовать исполнительный совет МВФ, состоящий из 24 членов. Их голоса распределяются в зависимости от того, какой вклад в МВФ внесен странами, которые они представляют. Сейчас наибольший вклад в МВФ у США.

Григорий Марченко, выпускник МГИМО, в первый раз стал главой Нацбанка Казахстана в 1999 году. Он работал на этой должности до 2004 года, после чего ушел в правительство, был вице-премьером и советником президента. В 2009 году он вернулся в Нацбанк. Журнал Euromoney назвал его лучшим председателем ЦБ в мире по итогам 2003 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше