Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Представители ФАТХа и ХАМАСа приезжают в Москву для переговоров

Представители палестинских движений ФАТХ и ХАМАС в пятницу, 20 мая, приезжают в Москву для проведения переговоров. Об этом РИА Новости сообщил член политбюро палестинской партии "Аш-Шааб" Валид аль-Ауад.

В российскую столицу также прибудут представители Народного фронта освобождения Палестины, партии "Аш-Шааб" (бывшая компартия) и Демократического фронта освобождения Палестины.

"Их пригласили для продолжения межпалестинского диалога по достижению примирения, - заявил аль-Ауад, - Россия хотела присоединиться к другим государствам, которые принимали участия в попытках мирить палестинцев". По словам собеседника агентства, необходимо продолжить диалог для выполнения договоренностей, достигнутых ранее между ФАТХом и ХАМАСом.

В числе приглашенных в СМИ со ссылкой на выходящую в Лондоне газету "Аль-Хайят" упоминались представитель ФАТХа Аззам аль-Ахмад и заместитель главы политбюро ХАМАСа Муса Абу Мазрук.

По словам собеседника издания, планируется также обсудить перспективу признания палестинского государства. Палестинские политики намерены разъяснить планы Организации освобождения Палестины обратиться в сентябре в Генассамблею ООН с просьбой признать палестинское государство в границах, существовавших до войны 1967 года.

Вернуться к границам, которые существовали до войны 1967 года, Израиль призвал президент США Барак Обама. Его позицию поддержал Евросоюз.

Соглашение между ФАТХом и ХАМАСом о создании правительства национального единства и проведении выборов было достигнуто в конце апреля 2011 года. Открытый конфликт между группировками начался летом 2007 года, когда боевики ХАМАСа захватили контроль над сектором Газа, а ФАТХ сохранил за собой западный берег реки Иордан.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше