Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США обязали Иран заплатить пострадавшим от терактов в Израиле

Федеральный суд США постановил, что Иран должен выплатить по 300 миллионов долларов компенсации американским гражданам, пострадавшим от терактов в Израиле. Об этом сообщает Associated Press.

Истцами в суде выступали семья Алана Бира, погибшего в 2003 году в результате взрыва в Иерусалиме, а также Сет Хейм с братом и отцом, которые были ранены после атаки смертника в секторе Газа в 1995 году. Ответственность за эти взрывы взяли на себя соответственно ХАМАС и "Исламский джихад". Судья постановил, что Иран должен нести ответственность за ущерб, нанесенный американским гражданам, так как ранее официальные власти этой страны заявляли о своей поддержке ХАМАС.

Чтобы добиться фактического получения компенсаций, адвокатам жертв необходимо будет найти имущество иранских властей в США или на территории любой страны, которая согласится выполнить решение американского суда.

Движения ХАМАС, в настоящее время контролирующее сектор Газа, и "Исламский джихад" в США и Израиле считаются террористическими, в то время как большинство стран мира не разделяют подобную точку зрения.

Террористические акты с участием смертников регулярно происходят в Израиле с начала девяностых годов. Наибольшая интенсивность терактов наблюдалась в первые годы Второй интифады: с 2001 по 2004 года было совершено 130 взрывов, в которых погибли более 500 мирных жителей. ХАМАС и "Исламский джихад" взяли на себя ответственность за большинство из акций.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше