Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Модернизация "Миражей" обойдется Индии в 2,4 миллиарда долларов

Министерство обороны Индии в ближайшее время заключит с Францией контракт на модернизацию 52 истребителей Mirage-2000, сообщает TNN. Сумма сделки составит 110 миллиардов рупий (2,4 миллиарда долларов). В настоящее время условия контракта находятся на рассмотрении Совета министров по безопасности (CCS), который должен одобрить сделку.

Параллельно Индия надеется заключить с Францией контракт на поставку 450 ракет MICA класса "воздух-воздух", которые будут устанавливаться на модернизированные "Миражи". Совокупная стоимость соглашений на модернизацию истребителей и поставку ракет составит около 150 миллиардов рупий. В модернизации индийских истребителей будут принимать участие французские компании Dassult, Thales и MBDA, причем по условиям сделки они должны будут передать ряд технологий индийской стороне.

По условиям соглашения, модернизацию во Франции пройдут четыре-шесть Mirage-2000, в то время как работы на остальных самолетах будут проводиться компанией Hindustan Aeronautics в Индии. В рамках программы Mirage-2000 получат новые радары, бортовые компьютеры и авионику, многофункциональные дисплеи, нашлемные дисплеи, оборудование радиоэлектронной борьбы и системы прицеливания.

Между тем, планы министерства обороны и ВВС Индии модернизировать Mirage-2000 вызвали недовольство некоторых политиков, которые полагают, что за 110 миллиардов рупий можно купить несколько абсолютно новых истребителей, вместо того, чтобы улучшать самолеты, стоящие на вооружении с 1980-х годов. ВВС Индии утверждают, что благодаря модернизации Mirage-2000 станут самолетами поколения "4+" и смогут находиться на службе еще 20 лет.

В настоящее время ВВС Индии испытывают серьезный дефицит боевых самолетов. В составе военно-воздушных сил числятся 32 истребительных эскадрильи по 16-18 самолетов каждая, в то время как стратегия национальной безопасности страны требует, чтобы в составе ВВС находились не менее 39,5 эскадрилий. Для поддержания парка самолетов ВВС уже приступили к реализации программ модернизации 63 истребителей МиГ-29 за 964 миллиона долларов, а также продолжают принимать на вооружение Су-30МКИ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше