Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В ходе демонстрации перед лагерем бундесвера погибли 11 афганцев

По меньшей мере 11 человек погибли и еще 50 получили ранения в ходе акции протеста местных жителей перед лагерем бундесвера в городе Талокан в провинции Тахар на севере Афганистана, сообщает Spiegel.

В акции протеста приняли участие около 2000 человек, другие источники сообщают о 1000 участников. Поводом для демонстрации стали сообщения об убийстве военнослужащими ISAF четырех мирных граждан. Со своей стороны в ISAF утверждают, что погибшие были боевиками.

По словам губернатора провинции Тахар Абдула Джабара Таквы (Abdul Jabar Taqwa), демонстранты бросили в лагерь бундесвера несколько ручных гранат. Афганские полицейские в ответ открыли огонь по толпе. По словам очевидцев, затем на место прибыли немецкие солдаты из лагеря.

На данный момент остается неизвестным, был ли открыт огонь по протестующим со стороны военнослужащих бундесвера. По данным афганских властей, в результате столкновения двое немецких солдат были ранены. Пострадали также трое афганских полицейских. В бундесвере пока не подтвердили информацию о ранении солдат.

Как отмечает Spiegel, в Талокане бундесвер располагает небольшой базой численностью 20-25 солдат - так называемая региональная консультативная команда (Provincial Advisory Team/PAT). По некоторым данным, в конфликт уже вмешались старейшины местных племен, и ситуацию удалось частично взять под контроль.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше