Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Двух соперников Лукашенко попросили осудить на 8 и 7 лет колонии

Прокурор потребовал осудить экс-кандидатов в президенты Белоруссии Николая Статкевича и Дмитрия Усса на восемь и семь лет колонии усиленного режима соответственно, сообщает "Интерфакс-Запад". Обоих политиков обвиняют по части 1 статьи 293 УК Белоруссии за организацию массовых беспорядков.

По словам гособвинителя, Статкевич и Усс "по предварительному сговору друг с другом и другими лицами, организовали массовые беспорядки, сопровождавшиеся вооруженным сопротивлением представителям власти, погромами, подготовкой к поджогам, насилием над личностью, уничтожением имущества, и руководили совершением данного преступления".

Речь идет об акции оппозиции в день выборов президента Белоруссии 19 декабря 2010 года, когда десятки тысяч людей вышли на Октябрьскую площадь Минска, протестуя против фальсификации выборов. Не встречая сопротивления милиции, оппозиционеры дошли по проспекту Независимости до Дома правительства. Там несколько человек начали ломать двери здания, после чего толпу разогнал спецназ.

Кроме Статкевича и Усса на скамье подсудимых были еще пятеро участников митинга 19 декабря. Александра Квяткевича, Дмитрия Буланова, Андрея Позняка и Артема Грибкова прокурор попросил приговорить к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима за участие в массовых беспорядках (часть 2 статьи 293 УК).

Бывшему милиционеру Александру Класковскому и вовсе грозит 8,5 лет колонии усиленного режима, так как он кроме организации и участия в массовых беспорядках обвиняется еще и по статье 369 за "оскорбление представителя власти" и статье 382 за "самовольное присвоение звания или власти должностного лица". По словам прокурора Класковский, одетый в милицейскую форму, оскорблял спецназовцев.

Ранее самый суровый приговор по делу 19 декабря вынесли экс-кандидату в президенты Белоруссии Андрею Санникову, осужденному на 5 лет. Всего за акцию оппозиции осудили уже 28 человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше