Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Назначен новый худрук Театра имени Маяковского

Литовский режиссер Миндаугас Карбаускис назначен художественным руководителем Театра имени Маяковского, сообщается на сайте Департамента культуры Москвы 18 мая. Назначение было сделано после "консультаций с ведущими театральными деятелями города и коллективом театра".

Карбаускис известен в России как очень яркий театральный режиссер. Он является обладателем многих наград, в том числе премий "Золотая маска" (трехкратный лауреат), "Хрустальная Турандот" (две премии) и премии имени Станиславского.

В России Карбаускис до 2007 работал в Театре под руководством Олега Табакова (спектакли "Дядя Ваня", "Рассказ о семи повешенных", "Рассказ о счастливой Москве"), сейчас ставит спектакли в РАМТе. Последний на сегодняшний день поставленный им спектакль - "Будденброки" по Томасу Манну.

Пост худрука Театра Маяковского был вакантным с марта 2011 года, когда в отставку со скандалом ушел Сергей Арцибашев. Коллектив театра обвинил его в невнимательном отношении к актерам, пренебрежении состоянием дел в театре и его творческих неудачах. Кандидатами на место Арцибашева назывались многие режиссеры, в том числе Андрей Могучий и Евгений Каменькович.

Помимо Карбаускиса, департамент культуры произвел еще одно назначение в Театре Маяковского - директором театра стала Евгения Куриленко.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше