Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ирландская полиция разогнала противников визита Елизаветы II

Ирландские полицейские 17 мая разогнали несколько манифестаций противников приезда в страну британской королевы Елизаветы II, сообщает The Irish Times.

Сторонники партии Республиканская Шинн Фейн вступили в схватки с полицией сразу на нескольких центральных улицах Дублина, закидав стражей порядка булыжниками и бутылками с зажигательной смесью.

На подмогу простым полицейским прибыл отряд спецназа, бойцы которого задержали несколько протестующих. Остальные митингующие продолжали буянить, поджигая мусорные баки и припасенные заранее британские флаги.

В результате начавшихся беспорядков в центре ирландской столицы было перекрыто автомобильное движение на нескольких улицах и площадях.

Кроме того, ирландцы провели в городе ряд сидячих акций протеста, а также выпустили в воздух сотни черных надувных шариков в тот момент, когда королева возлагала венок к монументу погибшим в борьбе за независимость Ирландии от Великобритании.

Елизавета II стала первым британским монархом, посетившим бывшую колонию за последние сто лет. Ирландия получила независимость в результате кровопролитной войны, закончившейся в 1921 году. Однако северо-восток страны, населенный протестантскими колонистами, все-таки остался под властью британской короны, что до сих пор возмущает многих ирландцев, готовых бороться за воссоединение родины.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше