Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Неизвестные отобрали у адвоката Ходорковского материалы по делу

Неизвестные напали на адвоката Михаила Ходорковского Елену Левину и отобрали у нее документы, относящиеся ко второму делу "ЮКОСа". Об этом РИА Новости рассказала адвокат Карина Москаленко.

Нападение, по словам Москаленко, произошло в ночь с 13 на 14 мая, когда Левина подъехала к своему дому.

У адвоката отобрали документы, необходимые для рассмотрения кассационной жалобы на приговор, в том числе текст выступления Ходорковского в Мосгорсуде. "Мы требуем расследования любого нападения на адвоката, независимо от того, по каким мотивам оно было совершено", - заявила Москаленко.

Между тем, сегодня стало известно, что рассмотрение жалобы на приговор Ходорковскому и бывшему главе МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву, намеченное на 17 мая, отложено до 24 мая для рассмотрения дополнительных кассационных жалоб. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. Защита требует отменить приговор, а уголовное дело прекратить за отсутствием события и состава преступления.

Сторонники Ходорковского 17 мая устроили около Мосгорсуда несколько одиночных пикетов. Они раздавали брошюры с информацией по делу и давали интервью журналистам. Мер усиленной безопасности у здания суда корреспондент агентства не заметил.

30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и Лебедева к 13,5 годам лишения свободы каждого. Они были признаны виновными в хищении 218 миллионов тонн нефти и легализации 487 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов. Защита обжаловала приговор 31 декабря. Поскольку приговор обжалован, в законную силу он пока не вступил.

Правозащитники ставят под сомнение законность приговора. В докладе организации Amnesty International, опубликованном 13 мая, говорится, что выдвинутые против подсудимых обвинения имели политическую подоплеку, а сам процесс был несправедливым и сопровождался процессуальными нарушениями.

Совет при президенте России по правам человека и развитию гражданского общества начал независимую экспертизу приговора по второму делу ЮКОСа. Как ожидается, отчет будет представлен после того, как приговор вступит в силу.

Наиболее громким скандалом второго дела ЮКОСа стало заявление пресс-секретаря Хамовнического суда, помощницы судьи Виктора Данилкина Натальи Васильевой. По ее словам, на Данилкина оказывалось постоянное давление из Мосгорсуда. Васильева утверждала, что приговор был написан не Данилкиным, а судьями кассационной инстанции по уголовным делам Мосгорсуда. Данилкин опроверг слова пресс-секретаря суда.

В настоящее время Ходорковский и Лебедев отбывают восьмилетний срок по первому делу. В 2005 году они были признаны виновными по нескольким статьям УК, в том числе в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Своей вины они не признали.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше