Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Библиотеку Льва Толстого предложили включить в реестр ЮНЕСКО

Личную библиотеку Льва Толстого предложили внести в реестр ЮНЕСКО "Память мира", сообщается на сайте ООН. В числе других кандидатов на внесение в список - архив композитора Арнольда Шенберга, древние китайские медицинские рукописи, древние книги по математике и астрологии из Ирана и другие ценные документы.

Что именно включат в реестр, будет решено на заседании Международного консультативного комитета, которое пройдет с 22 по 25 мая в Манчестере. В состав комитета входит 14 экспертов. Заседанию будет предшествовать Международная конференция по программе "Память мира" в Варшаве.

Всемирная программа ЮНЕСКО "Память мира" включает в себя объекты документального наследия, архивы и манускрипты. На данный момент в нее внесено 193 документальных памятника, в том числе восемь объектов, хранящихся в России. Это, в частности, Евангелие Хитрово, собрание карт Российской империи XVIII века, коллекция плакатов конца XIX - начала XX веков и другие документы.

Программа "Память мира" была учреждена в 1992 году. Одной из ее главных целей является популяризация мирового культурного наследия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше