Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ОАК предложила Украине строить самолеты на совместном предприятии

Председатель правления Объединенной авиационной корпорации (ОАК) Михаил Погосян предложил передать совместному предприятию "ОАК-Антонов" производственные мощности. Как передает "Коммерсантъ-Украина", российская сторона хочет объединить мощности "Антонова", Воронежского акционерного самолетостроительного общества (ВАСО) и "Авиастара" с интеллектуальными правами украинского предприятия.

Представители "Антонова" с одобрением отнеслись к предложению Погосяна, однако в ближайшее время реализация такого проекта невозможна по юридическим причинам. Производственные мощности "Антонова" находятся в государственной собственности Украины, и для передачи в СП их сначала необходимо приватизировать.

Производства самолетов на СП может помочь сделать его рентабельным. Сейчас, согласно источникам издания, себестоимость Ан-148 составляет 35 миллионов долларов, в то время как закупочная цена для заказчиков где-то на 10 миллионов ниже.

Решение о создании СП между ОАК и украинским Авиационным научно-техническим комплексом имени Антонова было принято в мае 2010 года. СП должно координировать производство самолетов Ан-148, Ан-70 и Ан-124, маркетинговую политику и экспорт с послепродажным обслуживанием. В марте 2011 года "Антонов" приобрел 50 процентов акций "Управляющей компании "ОАК - Гражданские самолеты", на базе которой создается СП.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше