Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Система Масс-медиа" вложится в кино про китайских летчиков

Российский медиахолдинг "Система Масс-медиа" (СММ) и китайская компания Huawei создадут фонд с объемом 50 миллионов долларов в год для инвестиций в кинопроизводство. Об этом пишет газета "Коммерсантъ".

Первыми проектами фонда станут полнометражный фильм "Эскадрилья" о советских и китайских пилотах в 1950-х годах, документальные фильмы о жизни основателя КНР Мао Цзэдуна и китайского политика Дэн Сяопина, а также полнометражный фильм-сказка "Аленький цветочек".

Средства фонду предоставят учредители и сторонние спонсоры. В обмен на финансирование проектов учредители получат часть прав на показ произведенного контента. В течение первого года существования фонд рассчитывает профинансировать не менее 10 проектов, а затем выйти на 20 проектов в год.

По данным правительства Китая, в 2010 году кинопрокатный рынок страны составил около 1,5 миллиардов долларов. По данным российского журнала ChinaPRO, наиболее кассовыми российскими фильмами в китайском прокате стали "Мы из будущего" студии "А1 Кино Видео" (собрал в КНР 3 миллиона долларов при сборах в России в 8,2 миллиона) и "Код апокалипсиса" (2,2 миллиона долларов при сборах в России в 8 миллионов долларов).

Холдинг СММ управляет медийными активами АФК "Система". В структуру СММ входят телекомпания СТРИМ, ЗАО "Всемирные русские студии", рекламное агентство "Максима" и ЗАО "Цифровое телерадиовещание".

АФК "Система" владеет и управляет различными предприятиями на рынке недвижимости и строительства, туризма и торговли, в области телекоммуникаций (МТС), электроники и финансов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше