Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Жене бывшего соперника Лукашенко вынесли приговор

В Минске суд, рассматривавший дело о декабрьских выступлениях оппозиции, вынес приговор журналистке "Новой газеты" Ирине Халип — супруге бывшего кандидата в президенты Андрея Санникова. Об этом сообщает "Интерфакс-Запад".

По решению суда, Халип признана виновной по статье "организация групповых действий, нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них". Она приговорена к двум годам лишения свободы. Правда, приговор будет приведен в исполнение не сразу, а с отсрочкой в два года.

После оглашения приговора Халип была освобождена из-под стражи.

По этому же делу, как сообщается, осуждены еще несколько сторонников оппозиции — бывшие руководители избирательных штабов двух кандидатов в президенты Павел Северинец и Сергей Марцелев. Первый приговорен к трем годам ограничения свободы, второй — к двум годам тюрьмы с отсрочкой в два года.

Муж Ирины Халип, Андрей Санников, был одним из оппозиционных кандидатов на президентских выборах в декабре 2010 года. Жена принимала участие в его избирательной кампании. Незадолго до выборов она, как сообщала "Хартия'97", агитировала за то, чтобы "уничтожить эту паскудную фашистскую власть, которая уже всем надоела". "Осталось всего три дня до нашей победы. Выйдем на площадь и победим", - заявляла Халип.

Халип и ее супруг приняли участие в акциях, организованных оппозицией после завершения голосования на выборах. Противники власти тогда отказались признать победу Александра Лукашенко и объявили о создании "правительства народного спасения". После того, как группа протестующих стала ломиться в правительственное здание, собравшихся разогнал ОМОН. Многие при этом были избиты.

После разгона митингов Санников и Халип были задержаны. Позднее, в январе 2011 года, жена бывшего кандидата в президенты была переведена под домашний арест.

Андрей Санников на днях был признан виновным в организации массовых беспорядков и приговорен к пяти годам тюрьмы. И бывший кандидат, и его жена виновными себя не признали, назвав выдвинутые против них обвинения надуманными.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше