Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украина почти полностью отказалась от закупок газа в России на квартал

Украина во втором квартале 2011 года почти не будет закупать газ в России. Такое заявление сделал премьер-министр Украины Николай Азаров, сообщает "Корреспондент.net". Сколько именно Киев готов закупить топлива у Москвы, премьер не уточнил.

Как пояснил Азаров, основные закупки топлива у России украинская сторона сделала в первом квартале текущего года, и теперь с целью экономии сокращает их объем. "В следующем полугодии, втором полугодии 2011 года мы газа будем покупать значительно меньше, чем в первом полугодии, поскольку вырастет его цена", - заявил он.

В Минэнерго Украины в конце прошлой недели спрогнозировали, что в третьем квартале цена на российский газ для страны вырастет до 350 долларов за тысячу кубометров, а в четвертом квартале может превысить 400 долларов. В первом квартале стоимость поставок топлива для Украины составляла около 264 долларов, а во втором - почти 296 долларов за тысячу кубометров.

В правительстве Украины считают, что оптимальная для местной экономики цена на топливо из России составляет 200 долларов за тысячу кубометров.

Согласно подписанным в 2009 году контрактам "Газпрома" и "Нафтогаза", Украина получила скидку на российский газ в размере 100 долларов за тысячу кубометров газа от высчитанной по специальной формуле цены, если та составит более 330 долларов, либо 30-процентную скидку, если меньше. Однако украинские власти с 2010 года неоднократно заявляли, что соглашения с Россией являются "кабальными" и требуют пересмотра.

13 мая Азаров заявил, что Украина и Россия начали переговоры об изменении формулы стоимости импортируемого российского газа, прописанной в соглашениях 2009 года. О результатах переговоров пока ничего не известно, однако еще в апреле председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявлял, что Россия не может предоставить Украине новые преференции по цене на газ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше