Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России к зиме появится новый род войск

В вооруженных силах Российской Федерации появятся войска воздушно-космической обороны (ВКО). Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктора Озерова, новый род войск будет создан к 1 декабря 2011 года.

Как рассказал Озеров, задачу о создании нового рода войск поставил Верховный главнокомандующий, президент России Дмитрий Медведев, а соответствующую информацию членам Совета Федерации передал командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Олег Остапенко.

Об этапах формирования нового рода войск и его составляющих элементах, как сообщает Regions.Ru со ссылкой на пресс-службу Совета Федерации, Остапенко рассказал на выездном заседании Комитета по обороне и безопасности, прошедшем в четверг, 12 мая, на базе Главного центра системы предупреждения о ракетном нападении в подмосковном Солнечногорске.

Новые войска создаются в рамках реорганизации существующей в России системы воздушно-космической обороны. При реализации реформы за основу взят опыт создания системы ПВО. Войска ВКО будут формироваться на базе части сил и средств систем ПВО, предупреждения о ракетном нападении, ПРО и РЭБ (радиоэлектронной борьбы) и некоторых других. Задачей войск ВКО станет защита интересов страны в воздушно-космическом пространстве.

Как отметил Озеров, войска ВКО будут иметь четкую интегрированную структуру с командующим и системой управления, однако о численности нового рода войск говорить пока рано.

О планах по формированию войск ВКО стало известно в ноябре 2010 года. В феврале 2011 создание нового рода войск подтвердил командующий оперативно-стратегическим командованием (ОСК) ВКО Валерий Иванов. По данным РИА Новости, Иванов отмечал, в частности, что новый воздушно-космический щит Москвы будет сформирован на базе командования специального назначения (КСпН), которое ранее обеспечивало противовоздушную и противоракетную оборону российской столицы. Сейчас ОСК ВКО, созданное летом 2009 года, отвечает за ПВО столичного региона и безопасность более чем 140 объектов государственного значения в центральном промышленном районе России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше