Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лавров назвал контактную группу по Ливии нелегитимной

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал нелегитимной контактную группу по Ливии, в которую входят США, а также ряд европейских и ближневосточных стран. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Лаврова, контактная группа - это "в общем-то самодеятельно организованная структура, которая сама себя провозгласила неким механизмом, отвечающим за выполнение резолюций (Совбеза ООН)". При этом министр подчеркнул, что "легитимность присутствует в рамках СБ ООН, который и имеет полномочия и право контролировать выполнение своих решений".

Лавров отметил, что Москве нет необходимости присоединяться к контактной группе, поскольку она является членом Совбеза ООН. Ранее за включение России в эту структуру высказался глава МИД Франции Ален Жюппе.

Решение о создании контактной группы по Ливии было принято в конце марта на международной конференции в Лондоне. Первоначально Лавров отреагировал на такую инициативу позитивно. "Если все это поможет более четко выполнять резолюцию Совбеза ООН, то это будет полезно", - говорил он в марте. Однако позднее министр подчеркивал, что эта структура не должна подменять собой Совбез ООН.

Контактная группа по Ливии призвана способствовать общей политической координации международных усилий по нормализации ситуации в этой стране и быть центром контактов между мировым сообществом и заинтересованными сторонами в Ливии. Одной из заметных инициатив группы стало признание права Национального переходного совета, созданного повстанцами, на использование замороженных ливийских активов в гуманитарных целях.

Беспорядки, переросшие в гражданскую войну, начались в Ливии в середине февраля 2011 года. 17 марта Совбез ООН принял резолюцию, которая позволила мировому сообществу для защиты мирного населения вмешаться в ситуацию в стране, однако исключала наземное вторжение. 19 марта военно-воздушные силы Франции, Великобритании и США начали военную операцию против сил, верных Муаммару Каддафи.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше