Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пакистанского президента обязали покинуть пост лидера партии

Высший суд Лахора постановил в четверг, 12 мая, что президент Пакистана, будучи главой государства, не может занимать пост лидера политической партии, сообщает агентство Associated Press. Таким образом, Асифу Али Зардари придется покинуть пост сопредседателя правящей Пакистанской народной партии (ПНП), фактическим руководителем которой он является.

По словам председателя суда Ияза Ахмеда Чодхри (Ijaz Ahmed Chaudhry), Зардари не может совмещать два поста, так как президент должен сохранять нейтралитет и олицетворять федеративное единство. Более того, использование руководителем страны своей власти в политических целях должно быть исключено.

Председателем ПНП является Билавал Бхутто, сын Зардари и бывшей главы правительства Пакистана Беназир Бхутто. По данным "Синьхуа", сейчас он учится в Великобритании и политикой не занимается. Источники в партии заявляют, что дело отца в партии Билавал продолжит уже в текущем году.

Вопрос о праве президента занимать должности в политических партиях в октябре 2010 года в суде решила оспорить группа юристов, известная как Форум юристов Пакистана (Pakistan Lawyers Forum).

Официальной реакции на решение суда со стороны представителей главы Пакистана пока не последовало. В настоящее время Зардари находится с официальным визитом в России.

Асиф Али Зардари стал президентом Пакистана в 2008 году. Одновременно с этим он является сопредседателем и фактическим руководителем правящей Пакистанской народной партии. Срок президентских полномочий Зардари истекает в 2013 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше